0Корзина Помощник Сравнение

Расход кислотных составов для достижения одной и той же группы огнезащитной эффективности в 1,5 – 2 раза меньше чем солевых составов. Соответственно снижается кратность обработки конструкций и трудоемкость всего процесса.

Кислотные составы химически модифицируют древесину. За счет этого они труднее вымываются, чем солевые и щелочные, сохраняют огнезащитную эффективность в 3 и более раз дольше, чем солевые и щелочные составы.

Кислотные составы со временем упрочняют древесину, тогда как солевые забивают поры древесины, препятствуя газообмену и повышая её гигроскопичность. Щелочные составы разрушают поверхностный слой древесины и применяются только для обработки стропильных систем и конструкций, к которым не предъявляется высоких требований по декоративному виду.

Глубже, чем солевые, проникают в структуру древесины. В отличие от солевых и щелочных составов, предыдущие высохшие слои не препятствуют проникновению последующих слоев.

Кислотные составы не образуют солевых разводов на поверхности древесины.

Кислотные составы тонируют древесину в янтарные цвета придавая ей декоративный вид. Обработанная кислотными составами древесина долго не темнеет под действием факторов окружающей среды.

Составы кислого характера обладают большей антисептирующей способностью, чем солевые.

Поверхность, обработанная кислотными составами, после полного высыхания может быть покрашена любыми красками, эмалями, лаками.

Кислотные составы не содержат опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ.

Обработка кислотными составами особенно актуальна в суровых климатических условиях и в условиях климата с высокой влажностью.

солевые щелочные кислотные (в т.ч. "Профи")
реакция среды Нейтральная, pH 6-8 Щелочная, pH > 8 Кислая, рН < 5
активные составляющие Нейтральные соли фосфорной, серной, соляной кислот Известь, поташ, сода кальцинированная и каустическая, канцелярский клей. Фосфорсодержащие комплексные соединения
форма выпуска Раствор или порошок Раствор или порошок Раствор
приблизительный расход 500 и более г/кв.м.(рабочий раствор) От 350 г/кв.м. (рабочий раствор) От 170 г/кв.м.
взаимодействие с древесиной Химически не взаимодействуют, после высыхания забивают поры древесины, снижая способность древесины «дышать», а также в виде кристаллов откладывается на поверхности древесины, что сказывается на декоративных свойствах древесины. Обработанная древесина впоследствии может быть окрашена. Взаимодействуют с древесиной, при этом происходит глубокая деструкция поверхностных слоев древесины. Она разрыхляется и темнеет. Составы применяются только для обработки скрытых и чердачных конструкций, а также мест, не требующих эстетичного вида древесины Химически связываются с компонентами древесины, при этом тонируют древесину в янтарный цвет, от желтого до светло-коричневого. Выявляют структуру и подчёркивают природную красоту дерева. Физико-механические свойства древесины остаются без изменений. Составы не высаливаются на поверхности древесины, через 7-10 дней после обработки поверхность можно покрывать красками, лаками, эмалями.
вымываемость Легко вымываются, о вымывании можно судить по исчезновению кристалликов соли с поверхности древесины Легко вымываются, при этом рыхлость и тёмный цвет древесины сохраняются. Трудно вымываются. С течением времени в процессе эксплуатации происходит упрочнение древесины.
средний срок защиты В атмосферных условиях – до 1 года. Внутри помещений – до 5 лет. В атмосферных условиях – до 1 года. Внутри помещений – до 5 лет. В атмосферных условиях – до 8 лет. Внутри помещений – до 16 лет.
технологичность применения Порошки требуют разведения водой в заданной пропорции и до определенной плотности. Как правило, требуется отстаивание в течение суток с последующей фильтрацией. Кроме того, порошок пылит. Большой расход требует многократного нанесения (не менее 5-и слоёв). Порошки требуют разведения водой в заданной пропорции и до определенной плотности. Как правило, требуется отстаивание в течение суток с последующей фильтрацией. Кроме того, порошок пылит. Щелочная пыль сильно раздражает верхние дыхательные пути и глаза. Готовы к применению. Тонирование четко определяет границу между обработанной и необработанной поверхностью.